Pregunta resposta REF. 62973

  • Enviada: 10/5/2013
  • per: Álex
  • Presentada: 13/8/2013
  • PDF: Descarrega
  • Estat: Contestada
  • Arxivat en: Admon.
  • Comparteix:

¿Por qué si uno se presenta solo a la fase especifica de la selectividad paga lo mismo que uno que va a todo?

En el artículo 150 de la ley de tasas de la generalitat valenciana http://noticias.juridicas.com/base_datos/CCAA/va-dleg1-2005.t5.html#a150 se encuentra el precio que han de pagar los alumnos para hacer la selectividad: 1. Pruebas de aptitud para el acceso a la universidad 78,20

Y en otros artículos se habla de las posibles exenciones resumidas bien en este otro enlace http://www.uv.es/uvweb/universitat/ca/estudis-grau/admissio/batxillerat/normes-matricula-1285852996507.html

Desde 2010 la selectividad cuenta con dos fases, una general, obligatoria y con 5 asignaturas, y otra voluntaria donde se puede escoger desde 0 a 4 asignaturas. Algunas comunidades como Madrid http://www.elmundo.es/elmundo/2012/02/23/madrid/1330004200.html o Andalucía http://www.juntadeandalucia.es/averroes/iesategua/descargas/2012_Selectividad/01-Selectividad_2012.pdf contemplan precios distintos según la fase o el número de asignaturas de la fase específica en las que se matricule. ¿Por qué la Generalitat Valenciana no hace lo mismo?




comments powered by Disqus