Pregunta resposta REF. 606

  • Enviada: 16/11/2012
  • per: Daniel
  • Presentada: 10/7/2013
  • PDF: Descarrega
  • Estat: Contestada
  • Arxivat en: Medi Ambient
  • Comparteix:

En resposta a #522?

El art. 224 de la Ley General Tributaria prevé que la simple interposición de recurso administrativo de reposición suspende la ejecución del acto impugnado, cuando se trata de un supuesto de error aritmético, material o de hecho. Circunstacia que notoriamente concurre en el supuesto expuesto, ya que se evidencia que no se ha producido la previa notificación de la liquidación de la tasa del TAMER. Sin embargo, la Entidad en su anuncio indica lo siguiente:

"QUINTO.- En cuanto a la alegación C), se invoca la ausencia de notificación de la liquidación, aunque reconociéndose que ha recibido dicha notificación, así como la de su incremento, en el recibo del agua. No en vano, adjunta, al efecto, copia de dicho documento, por lo que debe rechazarse la ausencia de notificación personal de la liquidación, al venir reconocida ésta por sus propios actos.

Las facturas son individuales, y por ello, la notificación se produce con la comunicación de dicho documento como se permite por los Tribunales de Justiciaindividualmente al sujeto pasivo del tributo, tanto del importe de la tasa -en su cuantía originaria-, como de los incrementos de la misma que pudieren producirse posteriormente".


¿Qué Tribunal afirma que una factura emitida posteriormente al cobro, sin mi consentimiento, de mi cuenta bancaria se entiende como una notificación PREVIA? ¿En qué se basan para cobrarlo y tiempo más tarde notificarlo? Luego continúa:

"Por último, ha de señalarse que la norma no prevé como presupuesto legal para la aplicación de la tasa la realización de una campaña previa de información. Ni está previsto en la normativa local, ni lo exige la normativa autonómica, ni el ordenamiento estatal recoge tampoco dicha exigencia."

Cosa incierta ya que la Ley General Tributaria indica textualmente: "El aumento de la base imponible sobre la resultante de las declaraciones deberá NOTIFICARSE al contribuyente CON EXPRESIÓN CONCRETA DE LOS HECHOS Y ELEMENTOS ADICIONALES QUE LOS MOTIVEN" y sólo exceptúa las revalorizaciones de carácter general.

Así que continúo preguntándo a dicho organísmo ¿Porqué entiende que una factura emitida posteriormente al cobro, sin mi consentimiento, de mi cuenta bancaria se entiende como una notificación PREVIA, con expresión concreta de los elementos que la motivan?

Por otra parte quería agradecer a Compromís por hacer que los ciudadanos nos podamos sentir escuchados. Muchas Gracias.




comments powered by Disqus